LA GALERIE DU NOUVEL-ONTARIO CENTRE D'ARTISTES
Charitable organizationArts·27 LARCH ST · SUDBURY, ON · P3E 1B7·BN 898750658RR0001·website ↗
Last reported: F2024 filing · period ending 2024-06-30
Cents to cause T1
—
not in this filing
Operating overhead T1
—
not in this filing
Reserves T1
—
not in this filing
Revenue T1
$275K
not reviewed by an analyst (Charity Intelligence)
— means the filing doesn't include the lines needed; details and sources below.·How to read these figures
This charity filed the simplified return, so some figures can't be computed. Fewer numbers, never invented ones.
Common questions
How do I donate to La Galerie du Nouvel-Ontario Centre D'artistes?
You can search for it on CanadaHelps or give directly through its own website. Charity Compass never handles your money — we only link out to where you can give.
Is La Galerie du Nouvel-Ontario Centre D'artistes a registered charity?
Per CRA records, it filed a F2024 T3010 return under charity number 898750658RR0001. Registration status can change, so check the CRA charities listing for its current status. Only a currently registered charity can issue an official donation receipt.
Where is La Galerie du Nouvel-Ontario Centre D'artistes located?
Per its F2024 T3010, its address on file is 27 LARCH ST, SUDBURY, ON, P3E 1B7. Source.
What does La Galerie du Nouvel-Ontario Centre D'artistes do?
In its own words, from its F2024 T3010 filing: "La Galerie du Nouvel-Ontario (GNO) incarne une vision ouverte à l’ensemble des pratiques en art actuel avec un intérêt particulier pour la création in situ les installations et les performances. Elle encourage et appuie les artistes dans un processus de création nourri par la prise de risques et l’expérimentation…" Full program description.
How big is La Galerie du Nouvel-Ontario Centre D'artistes?T1
Its last-reported revenue was $275K (F2024), which places it in Charity Compass's under $1M revenue band, alongside 27,629 other operating charities.
What it does — in its own words
Ongoing programs
La Galerie du Nouvel-Ontario (GNO) incarne une vision ouverte à l’ensemble des pratiques en art actuel avec un intérêt particulier pour la création in situ les installations et les performances. Elle encourage et appuie les artistes dans un processus de création nourri par la prise de risques et l’expérimentation. Par l’entremise de ses projets rassembleurs et novateurs elle stimule l’échange et le dialogue entre les artistes et avec le public. Consciente de son positionnement géographique la GNO favorise les croisements d’idées de langues et de cultures. Le mandat donné à la GNO au m… Show more
La Galerie du Nouvel-Ontario (GNO) incarne une vision ouverte à l’ensemble des pratiques en art actuel avec un intérêt particulier pour la création in situ les installations et les performances. Elle encourage et appuie les artistes dans un processus de création nourri par la prise de risques et l’expérimentation. Par l’entremise de ses projets rassembleurs et novateurs elle stimule l’échange et le dialogue entre les artistes et avec le public. Consciente de son positionnement géographique la GNO favorise les croisements d’idées de langues et de cultures. Le mandat donné à la GNO au moment de son incorporation en mars 1995 est de promouvoir et de diffuser l’art contemporain à caractère expérimental fruit d’une démarche novatrice de l’artiste et d’offrir une programmation d’expositions de projets et d’événements d’envergure régionale provinciale nationale ou internationale. Ses objectifs artistiques: -Offrir des occasions de recherche et de création de présentation et d’échanges aux artistes de la francophonie ontarienne et d’ailleurs aux communautés autochtones et issues de la diversité culturelle. -S’intéresser aux artistes dont les projets novateurs abordent des sujets complexes d’ordre esthétique social ou politique et/ou environnemental. -Offrir une programmation annuelle ouverte aux artistes à différents stades de leur carrière et représentative d’une diversité de pratiques et de perspectives. -Proposer des activités qui encouragent la participation de nouveaux publics. Ses valeurs sont: -Appartenance à la francophonie: Promotion de l’identité culturelle de la francophonie tout en reconnaissant le territoire Atikameksheng Anishnawbek. -Inclusion: Ouverture à l’autre ; lieu rassembleur ; encouragement de métissages culturels et de pratiques artistiques. -Accessibilité: Médiation culturelle proactive ; qualité de l’accueil du public sans discrimination à l’égard des classes socio-économiques. Honnêteté et transparence: -Intégrité et rigueur de la gouvernance en place ; dialogue soutenu avec les membres et les partenaires.
New programs
Programmation 2024 L’année 2024 témoignait encore une fois de l’engagement de la GNO envers les artistes franco-ontariens et de la diversité à différents stades de leur carrière présentant des projets qui démontrent un intérêt pour la recherche les échanges les collaborations et l’expérimentation. La GNO a aussi offert des activités en médiation culturelle tout au long de l’année par l’entremise de causeries de conférences et de documentations audiovisuelles. On a aussi profité de la présence des artistes en résidence pour multiplier les rencontres avec le public. SEPTEMBRE-OCTOBRE 2023 Jo… Show more
Programmation 2024 L’année 2024 témoignait encore une fois de l’engagement de la GNO envers les artistes franco-ontariens et de la diversité à différents stades de leur carrière présentant des projets qui démontrent un intérêt pour la recherche les échanges les collaborations et l’expérimentation. La GNO a aussi offert des activités en médiation culturelle tout au long de l’année par l’entremise de causeries de conférences et de documentations audiovisuelles. On a aussi profité de la présence des artistes en résidence pour multiplier les rencontres avec le public. SEPTEMBRE-OCTOBRE 2023 Jorge Cueto En s’immergeant dans ce paysage urbain Cueto vise à révéler un espace qui transcende les frontières physiques plongeant dans les dimensions du temps de l’expérience de l’imagination et de l’émotion. NOVEMBRE -DÉCEMBRE 2023 Le Nouveau Louvre Cette exposition sans jury a permis à des artistes qui n'avaient jamais exposé d'avoir une tribune de choix pour débuter leur parcours artistique et la possibilité de vendre des oeuvres. FÉVRIER - MARS 2024 Rihab Essayh L’artiste d’origine marocaine et francophone présente des installations explorant la 'douceur radicale' mettant en avant l'émotionnel dans une société souvent axée sur l'intellect. MARS 2024 Joshua Schwebel La pratique artistique de Joshua Schwebel répond à des sites et à des situations en examinant les infrastructures qui conditionnent l'exposition et la valorisation de l'art. MARS – AVRIL 2024 Maggy Hamel Metsos L’artiste d’origine grecque et francophone explore à travers son installation la relation entre l'individu et la culture en s'inspirant de la réalité nordique et de l'industrie minière. MAI —JUIN 2024 Nadine Valcin Commissaire : Gaëlle Morel L’artiste franco-ontarienne d'origine haitienne dont le travail traite des questions de race de langue et d'identité. Elle questionne le déni des éléments racistes derrière le blackface dans les lieux publics la notion d'exceptionnalisme canadien et la réfutation de l'existence de l'esclavagisme au Canada.
Program descriptions from its F2024 T3010 filing, verbatim · self-reported · this is also the text our semantic search matches against. source ↗
Tier 1 — what we computed (open data)
From the charity's own F2024 T3010 filing. Self-reported; not independently verified. You can recompute every figure. New to these terms? Read what cents to the cause, overhead and reserves mean.
—
Not computable from this filing.
T3010 line 5000 ÷ 4950 · Self-reported on the T3010; not independently verified. source ↗ · what this means
—
Not reported in this filing: the return leaves out the lines this figure needs, so we show nothing rather than an estimate.
T3010 line (5010 + 5020) ÷ 4950 · Self-reported on the T3010; not independently verified. source ↗ · what this means
—
Not reported in this filing: the return leaves out the lines this figure needs, so we show nothing rather than an estimate.
T3010 line (4100 + 4140) ÷ 5000 · Self-reported on the T3010; not independently verified. source ↗ · what this means
Total revenue
T1 · computed (open data)$275K
Last-reported total revenue.
T3010 line 4700 · Self-reported on the T3010; not independently verified. source ↗
Donor-funded
T1 · computed (open data)2%
Share of revenue from receipted donations.
T3010 line 4500 ÷ 4700 · Self-reported on the T3010; not independently verified. source ↗
88%
Share of revenue from federal, provincial, and municipal sources.
T3010 line 4570 (or 4540+4550+4560) ÷ 4700 · Self-reported on the T3010; not independently verified. source ↗ · what this means
Where the money comes from
Shares of last-reported revenue, per its F2024 T3010. Self-reported; not independently verified.
Receipted donationsT1
2%
T3010 4500 ÷ 4700
GovernmentT1
88%
T3010 4570 (or 4540+4550+4560) ÷ 4700
Other revenueT1
10%
T3010 remainder ÷ 4700
Self-reported on the T3010; not independently verified. source ↗
Over the years
Every figure as filed at each fiscal period end, 2019–2024.
| Period end | Revenue | Cents to cause | Overhead | Reserves |
|---|---|---|---|---|
| 2019-06-30 | $286K | 79¢ | 21% | 0.4 yr |
| 2020-06-30 | $231K | 73¢ | 27% | 1.6 yr |
| 2021-06-30 | $228K | 72¢ | 28% | 1.6 yr |
| 2022-06-30 | $409K | 85¢ | 15% | 0.6 yr |
| 2023-06-30 | $370K | 83¢ | 17% | 0.5 yr |
| 2024-06-30 | $275K | — | — | — |
| trend |
Swipe sideways to see every column.
From its T3010 filings (CRA annual releases) · self-reported, not audited by us · when a period is restated in a later release, the newest figures are shown · ✱ = cents-to-cause outside the valid 0–100% range (filing error; not used in rankings). source ↗
★ Tier 2 — Charity Intelligence (analyst-reviewed)
Not rated by Charity Intelligence. Their analysts cover 819 of Canada's 83,761 charities; absence of a rating says nothing about this charity. Our computed figures above stand on their own.
Similar charities
Same CRA category, revenue within 20× of this one, and the closest program descriptions in their own filings. A shortlist to compare, not a ranking.
- THE OTTAWA ART GALLERY / LA GALERIE D'ART D'OTTAWA
OTTAWA, ON·revenue $3.4M
73¢to programs · T1
- L'IMPRIMERIE CENTRE D'ARTISTES
MONTREAL, QC·revenue $411K
78¢to programs · T1
- CIRCA ART ACTUEL
MONTREAL, QC·revenue $262K
65¢to programs · T1
- Le centre d'exposition Mont-Laurier
MONT-LAURIER, QC·revenue $277K
100¢to programs · T1
- NINA HAGGERTY CENTRE FOR THE ARTS
EDMONTON, AB·revenue $1.2M
13¢to programs · T1
Figures per each charity's F2024 T3010 · self-reported, not audited by us · ✱= that filing's expense lines don't reconcile · open a profile for sources and caveats.
Board of directors
6 directors reported · 6 of 6at arm's length
- Phipps, SashaConseillerarm's length
- Hallé, RenéeSecrétairearm's length
- Ducharme, AnysePrésidentearm's length
- Glaude, NicolasTrésorierarm's length
- Ethom, Cynthia-LaureVice-présidentearm's length
- Rondeau, AlexanderConseillerarm's length
From its F2024T3010 filing (public CRA record), as filed. “Arm's length” means not related to other officials by family or business ties. source ↗
Right of reply
This charity hasn't added a response yet. When it does, it appears here, beside the numbers, and is never removed. Represent this charity? Submit a response.
Verify everything: full public record on CharityData.ca ↗ · CRA charities listing ↗